Играем в паралимпийскую Бочче

13.11.16 | Раздел: Праздники | Просмотров: 1610 | Автор: Петухова |
Мячи для Бочче мы приобрели в рамках реализованного грантового проекта "Реабилитационно-досуговый клуб для лиц с психическими расстройствами" международного конкурса "Православная инициатива 2015-16".
Стали изучать историю и правила этой увлекательной игры.
Играем в паралимпийскую Бочче

http://croquet-club.com/shop/bocce.htm Нашли в интернете.
"Игра в шары - бочче (итал.) имеет древнейшую историю (первые известные упоминания - 2-3 тыс. лет до н.э.) и является родоначальницей различных игр, таких как боулинг (кегельбан), петанг, кёрлинг (на льду) и ряда других. Исторически становление этой игры произошло в Древнем Риме, в средние века она получила распро-странение в Европе, а затем значительно позже в Америке и Азии.
В настоящее время спортивная игра бочче популярна во всем мире. Свыше 50 стран мира входят в состав международной федерации бочче (СБИ), штаб квартира которой находится в г. Лугано, Швейцария. В Италии, Швейцарии, Франции, других европейских странах, в ряде стран Южной и Северной Америки бочче является любимой игрой жителей.
Варианты названий: Петанк, Петанг, Боча, Бочча, Бочче, Шары, Petanque, Petank, Petanq, Petankki, Bocce, Boccia, Boule, Balinaje.
Бочче. Правила игры.
В игре могут принимать участие от двух до восьми человек (малый набор) или от двух до двенадцати человек (большой набор) или, при объединении наборов, от двух до двадцати человек.
На одного игрока или одну команду полагается по четыре шара одного цвета.
Один игрок или одна команда играют только одним цветом шаров.
Одна команда может состоять из четырех или двух человек.
В игре могут принимать участие две команды (малый набор) или три команды (большой набор) или, при объединении наборов, пять команд.
Суть игры заключается в следующем: жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар (маленький, белый). Следующим броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. Следующий игрок бросает свой шар с таким расчетом, чтобы его шар оказался ближе к стартовому. При этом разрешается выбивать шары противника на дальние позиции. При игре командами сначала бросает игрок команды вытянувший жребий, потом игрок следующей команды и так до тех пор пока все игроки во всех командах не сделают свой бросок. После чего игроки определяют чьи шары располагаются наиболее близко к стартовому и начисляют очки. Наиболее близкий, к примеру шар получает 20 очков, следующий - 19 и т.д. Максимальная стоимость одного шара определяется количеством шаров участвующих в игре. Если шаров двадцать то и максимальное количество очков за один шар будет равно двадцати, если восемь шаров, то восемь. Суммируя очки определяют кто из игроков набрал максимальное количество. Этот игрок выигрывает партию и получает право на первый бросок в следующей партии. Количество партий определяют играющие. По результатам всех партий определяется победитель турнира.
Цель нашего проекта вовлечь как можно больше людей в эту увлекательную игру. И вот мы стали приглашать наших друзей из коррекционных школ и клубов-инвалидов.
Первыми, мы пригласили поиграть с нами опытных боччеиистов из молодёжной группы "Парус Надежды" Кировского общества инвалидов, которые под руководством Сидоровой Ирины Сергеевны тренируются,играют и распространяют опыт по игре "Бочче"уже несколько лет.
2 ноября у нас в Центре состаялось первое занятие по Бочче. Сначала Людмила Николаевна провела разминку с нашими мячиками ( из шерсти).

Играем в паралимпийскую Бочче

А после разминки и жербьёвки команды начали игру.
Играем в паралимпийскую Бочче
Играем в паралимпийскую Бочче

8 ноября продолжились занятия по игре Бочче. В этот день мы пригласили поиграть семьи детей средней реабилитационной группы, которые в рамках своих клубных встреч тоже приняли участие в обучающих занятиях по игре Бочче.
Играем в паралимпийскую Бочче

11ноября к нам на клубный день приехали дети вместе с педагогом Галиной Васильевной Зыковой из Екатеринбургской школы №1. Дети тоже с большим интересом включились в процесс игры Бочче, про которую они впервые узнали и попробовали поиграть.
Играем в паралимпийскую Бочче

Жеребьёвка.
Играем в паралимпийскую Бочче

Первыми бросают синие мячи команда "Социально-педагогического центра".
Следующий бросок производят игроки команды Екатеринбургской школы №1 (красные мячи).
Играем в паралимпийскую Бочче

Пока занятия имеют соревновательно-тренировочный характер. В дальнейшем планируются пригласить для участия в данном проекте и другие организации, заинтерисованные в развитии спортивно-игровой деятельности и укреплении дружественных связей.

Всем желаем успехов и до новых встреч!
(голосов: 2)
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Обьявления

Укрепляем семейные традиции!
Укрепляем семейные традиции! Приглашаем родителей отважных крошек принять участие в мероприятиях проекта "Семейные традиции"
Приглашаем крошек на занятия в наш Центр!
Приглашаем крошек на занятия в наш Центр! Набираем в младшую группу детей с ахондроплазией (маленькие люди) для общения и развивающих занятий! Запись по телефону 8
Приглашаем  на  первую  семейную  встречу клуба  для крошек!
Приглашаем на первую семейную встречу клуба для крошек! Ждём родителей и детей на базе отдыха "Карасики", на озере Шарташ, по адресу ул.Отдыха 111/1. Встречаемся 12 сентября в Банкетке

СХЕМА ПРОЕЗДА

Статьи

С Надеждой - в будущее
С Надеждой - в будущее
13.01.19 | Статьи
9 декабря 2017 года Петухова Людмила Николаевна , руководитель "Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов"
Семья место любви и прощения
Семья место любви и прощения         В своей статье мне бы хотелось поделиться  опытом воспитания своего «особого
Лекарство любви
Лекарство любви     А вот есть ли в нашем сердце такая любовь – мы можем почувствовать, побывав в гостях в екатеринбургском
Как организовать служение милосердия
Как организовать служение милосердия   Как организовать служение милосердия   Четыре особенности церковного социального служения   Доклад епископа
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София     Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София День памяти:  Сентябрь 17 ст. стиль 30 нов.
Copyright © 2012 www.centr-cherepashka.ru | Design by Art-Dessign.ru