Аутичные люди в России и на Западе

08.05.14 | Раздел: Новости Центра | Просмотров: 1918 | Автор: Петухова |
Вечером, в нашем Центре, в дружеской обстановке вновь собрались родители и специалисты реабилитационных центров, общественных организаций , семейных клубов и православных общин храмов города Екатеринбурга.
Аутичные люди в России и на Западе

По традиции, семинар начался с пасхальной молитвы Христос Воскресе! С приветственным словом к участникам семинара обратился иерей Владимир Устинов, духовный руководитель группы милосердия в молитвенной комнате при городской психиатрической больнице №6 города Екатеринбурга.
Аутичные люди в России и на Западе

Далее, все расположились за столиками и познакомились за чаем. Людмила Николаевна Петухова, руководитель Социально-педагогического центра всех поприветствовала и объявила программу семинара,
Аутичные люди в России и на Западе

в рамках которого, проходил совместный просмотр Российского документального фильма Екатерины Наседкиной «Люди дождя» и обсуждение проблем аутичных людей.
Аутичные люди в России и на Западе


После просмотра фильма, участники семинара в рамках групповой работы, обсуждали
проблемные темы затронутые в фильме.
Аутичные люди в России и на Западе

Первой группе, во главе с батюшкой Владимиром было предложено обсудить тему «Духовные аспекты болезни». В этой группе работали педагог из центра «Талисман» и педагог из организации «Особый мир», психолог из Центра социального обслуживания населения Кировского района и психолог общественной организации «Клубный дом». Все дружно, под руководством батюшки, принялись обсуждать тему отношения к психически-больным людям в обществе.
Аутичные люди в России и на Западе

Группа после обсуждения, доверила представить результат совместной работы Халяпину Дмитрию Анатольевичу, психологу «Клубного дома», который от имени группы сказал о том, что до сих пор, в наше время существует стигматизация (навешивание ярлыков) по отношению к психически больным людям. Положительно, что сейчас при храмах создаются родительские группы общения и взаимной поддержки, которые получают помощь со стороны церковных православных приходов.
Батюшка иерей Владимир добавил к выступлению группы, что сейчас в обществе особенно проявляется разобщённость людей и если человек старается жить по заповедям Божьим, то это ему помогает справляться с житейскими трудностями.
Аутичные люди в России и на Западе

Во вторую группу объединились родители, опекающие аутичных детей в возрасте до 18 лет. Это родители общественной организации помощи аутичным детям «Дорида», к ним присоединилась мама Оксана и педагог клуба для аутичных детей при храме Преображения Господне. Они обсуждали тему «Опыт родительского сопровождения» и доверили озвучить мнение группы Поляковой Елене Викторовне, председателю организации «Дорида». Елена рассказала об опыте родителей, которые сейчас создают организацию помощи своим аутичным детям.
Аутичные люди в России и на Западе

В третьей группе (номер принят условно) собрались родители-активисты Социально-педагогического центра, у которых дети уже старше 25 лет и одна девушка Светлана пришла на семинар вместе с мамой. В работе этой дружной группы приняла участие педагог коррекционной школы №123. Этой группе была предложена очень трудная тема для обсуждения «Интернат или поддерживаемое проживание», все участники этой группы решили обсуждать тему «Поддерживаемое проживание» и отказаться от темы интерната, так-как они глубоко не смогли две темы обсуждать одновременно, а поверхностно не хочется. Поэтому доверили доложить об опыте поддержки молодых инвалидов Сидоровой Ирине Сергеевне, которая рассказала о клубной и волонтёрской деятельности, которую она вместе с родителями организует в обществе инвалидов Кировского района.

Аутичные люди в России и на Западе

Четвёртой группе достались глобальные вопросы по теме «Программы социально-психологической реабилитации аутичных детей и молодых инвалидов в различных учреждениях». В этой могучей кучке работали специалисты с большим педагогическим стажем и опытом работы в реабилитационном центре «Лювена» Анкудинова Ирина Анатольевна – заведующая психолого-педагогическим отделением и психолог Шалгина Елена Игоревна, которые кратко рассказали об опыте работы в Центре «Лювена» и поделились своими трудностями, в связи с тем, что сейчас заметен рост числа аутичных детей. Ответно родители из организации «Дорида» поблагодарили специалистов из «Лювены» за поддержку деятельности организации.
В режиме свободной дискуссии и общения участвовала Галина Васильевна Зыкова психолог коррекционной школы№73, которая обсуждала с коллегами в рамках нашего семинара тему трудоустройства и профориентации аутичных детей и делилась опытом работы.
В заключение семинара, подвели итоги работы. Участники заполнили опросные листы и договорились, что такие семинары будут продолжаться и в дальнейшем.
И конечно по традиции, фотография на память.
Аутичные люди в России и на Западе

В семинаре приняли участие 23 человека из 15 организаций.

Всем огромное спасибо за участие и до новых встреч!
(голосов: 0)
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Обьявления

Укрепляем семейные традиции!
Укрепляем семейные традиции! Приглашаем родителей отважных крошек принять участие в мероприятиях проекта "Семейные традиции"
Приглашаем крошек на занятия в наш Центр!
Приглашаем крошек на занятия в наш Центр! Набираем в младшую группу детей с ахондроплазией (маленькие люди) для общения и развивающих занятий! Запись по телефону 8
Приглашаем  на  первую  семейную  встречу клуба  для крошек!
Приглашаем на первую семейную встречу клуба для крошек! Ждём родителей и детей на базе отдыха "Карасики", на озере Шарташ, по адресу ул.Отдыха 111/1. Встречаемся 12 сентября в Банкетке

СХЕМА ПРОЕЗДА

Статьи

С Надеждой - в будущее
С Надеждой - в будущее
13.01.19 | Статьи
9 декабря 2017 года Петухова Людмила Николаевна , руководитель "Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов"
Семья место любви и прощения
Семья место любви и прощения         В своей статье мне бы хотелось поделиться  опытом воспитания своего «особого
Лекарство любви
Лекарство любви     А вот есть ли в нашем сердце такая любовь – мы можем почувствовать, побывав в гостях в екатеринбургском
Как организовать служение милосердия
Как организовать служение милосердия   Как организовать служение милосердия   Четыре особенности церковного социального служения   Доклад епископа
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София     Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София День памяти:  Сентябрь 17 ст. стиль 30 нов.
Copyright © 2012 www.centr-cherepashka.ru | Design by Art-Dessign.ru